私立

なごやがくげい

名古屋学芸大学

名古屋学芸大学入試結果

名古屋学芸大学一般選抜における入試結果(志願者数・受験者数・合格者数・倍率等)をまとめました。

ヒューマンケア
[一般]子どもケア/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 110 105 12 8.8 89%
2025 124 120 11 10.9 89%
次へ
[一般]子どもケア/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 102 98 7 14.0 90%
2025 113 108 9 12.0 90%
次へ
[一般]幼児保育/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 86 80 20 4.0 85%
2025 101 95 24 4.0 90%
次へ
[一般]幼児保育/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 75 70 11 6.4 84%
2025 89 85 13 6.5 90%
次へ
[一般]児童発達教育/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 59 58 25 2.3 179%
2025 33 33 20 1.7 79%
次へ
[一般]児童発達教育/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 53 53 29 1.8 379%
2025 14 14 4 3.5 39%
次へ
[一般]子どもケア/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 12 12 5 2.4 200%
2025 6 6 2 3.0 55%
次へ
[一般]幼児保育/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 3 3 2 1.5 33%
2025 9 8 5 1.6 225%
次へ
[一般]児童発達教育/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 2 2 1 2.0 50%
2025 4 4 2 2.0 67%
次へ
[共テ]子どもケア/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 65 65 25 2.6 92%
2025 71 71 32 2.2 113%
次へ
[共テ]子どもケア/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 63 63 21 3.0 84%
2025 75 75 34 2.2 119%
次へ
[共テ]子どもケア/前+共通テスト
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 111 106 15 7.1 82%
2025 136 131 13 10.1 102%
次へ
[共テ]幼児保育/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 50 50 32 1.6 76%
2025 66 66 37 1.8 125%
次へ
[共テ]幼児保育/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 43 43 20 2.2 70%
2025 61 61 29 2.1 120%
次へ
[共テ]幼児保育/前+共通テスト
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 72 66 19 3.5 73%
2025 99 92 36 2.6 99%
次へ
[共テ]児童発達教育/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 25 25 9 2.8 192%
2025 13 13 5 2.6 52%
次へ
[共テ]児童発達教育/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 25 25 13 1.9 167%
2025 15 15 10 1.5 58%
次へ
[共テ]児童発達教育/前+共通テスト
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 67 65 45 1.4 394%
2025 17 17 11 1.5 39%
次へ
[共テ]子どもケア/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 11 11 2 5.5 92%
2025 12 12 5 2.4 92%
次へ
[共テ]幼児保育/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 5 5 3 1.7 83%
2025 6 6 5 1.2 150%
次へ
[共テ]児童発達教育/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 3 3 1 3.0 100%
2025 3 3 3 1.0 60%
次へ
看護
[一般]看護/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 435 398 37 10.8 129%
2025 337 303 35 8.7 108%
次へ
[一般]看護/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 431 401 44 9.1 135%
2025 320 286 38 7.5 98%
次へ
[一般]看護/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 39 35 4 8.8 134%
2025 29 27 16 1.7 76%
次へ
[共テ]看護/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 207 198 63 3.1 119%
2025 174 163 59 2.8 120%
次へ
[共テ]看護/前+共通テスト
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 407 377 90 4.2 129%
2025 315 283 74 3.8 105%
次へ
[共テ]看護/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 34 34 2 17.0 148%
2025 23 23 5 4.6 68%
次へ
管理栄養
[一般]管理栄養/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 285 278 36 7.7 152%
2025 188 182 36 5.1 78%
次へ
[一般]管理栄養/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 235 229 26 8.8 156%
2025 151 149 22 6.8 79%
次へ
[一般]管理栄養/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 27 23 2 11.5 208%
2025 13 13 9 1.4 108%
次へ
[共テ]管理栄養/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 144 143 58 2.5 135%
2025 107 106 60 1.8 96%
次へ
[共テ]管理栄養/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 121 118 37 3.2 127%
2025 95 91 36 2.5 107%
次へ
[共テ]管理栄養/前+共通テスト
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 265 259 36 7.2 146%
2025 181 179 70 2.6 84%
次へ
[共テ]管理栄養/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 24 24 3 8.0 218%
2025 11 11 5 2.2 110%
次へ
メディア造形
[一般]映像メディア/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 136 131 20 6.6 90%
2025 151 144 21 6.9 75%
次へ
[一般]デザイン/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 108 100 20 5.0 93%
2025 116 110 21 5.2 97%
次へ
[一般]ファッション造形/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 18 17 6 2.8 86%
2025 21 18 4 4.5 88%
次へ
[一般]映像メディア/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 8 8 2 4.0 62%
2025 13 12 3 4.0 59%
次へ
[一般]デザイン/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 6 5 2 2.5 100%
2025 6 5 2 2.5 120%
次へ
[一般]ファッション造形/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 0 - - - -
2025 0 - - - -
次へ
[共テ]映像メディア/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 69 69 16 4.3 106%
2025 65 65 16 4.1 66%
次へ
[共テ]映像メディア/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 60 60 9 6.7 128%
2025 47 47 12 3.9 -
次へ
[共テ]映像メディア/前+共通テスト
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 121 118 24 4.9 98%
2025 123 120 33 3.6 70%
次へ
[共テ]デザイン/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 53 53 10 5.3 95%
2025 56 56 12 4.7 92%
次へ
[共テ]デザイン/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 39 39 9 4.3 115%
2025 34 34 8 4.3 -
次へ
[共テ]デザイン/前+共通テスト
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 99 91 20 4.6 97%
2025 102 97 20 4.9 89%
次へ
[共テ]ファッション造形/前期2科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 10 10 3 3.3 83%
2025 12 12 5 2.4 120%
次へ
[共テ]ファッション造形/前期3科目
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 6 6 2 3.0 67%
2025 9 9 4 2.3 -
次へ
[共テ]ファッション造形/前+共通テスト
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 17 16 8 2.0 94%
2025 18 16 13 1.2 100%
次へ
[共テ]映像メディア/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 5 5 1 5.0 45%
2025 11 11 4 2.8 42%
次へ
[共テ]デザイン/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 4 4 2 2.0 67%
2025 6 6 2 3.0 86%
次へ
[共テ]ファッション造形/後期
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 0 - - - -
2025 0 - - - -
次へ
【合計】
一般方式計
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 2,230 2,106 311 6.8 121%
2025 1,838 1,722 297 5.8 89%
次へ
共通テスト利用方式計
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 2,225 2,151 598 3.6 113%
2025 1,963 1,891 658 2.9 98%
次へ
大学計
年度 志願者 受験者 合格者 倍率 志願者前年比
2026 4,455 4,257 909 4.7 117%
2025 3,801 3,613 955 3.8 94%
次へ
  • 合格者欄の( )は、追加合格者・第2志望合格者の人数(合格者数の内数)です。
  • 倍率は「受験者/合格者」で算出しています。受験者が未判明の場合は「志願者/合格者」で算出しています。

名古屋学芸大学一般選抜における入試結果(合格最低点・最高点・平均点)をまとめました。

  • 年度によって学科名・日程が異なる場合があります。

本内容は、河合塾にて調査した情報を掲載しています。入試関連情報は一部予定を含んでいる場合もありますので、必ず大学発行の学生募集要項等でご確認ください。

PAGE TOP