河合塾グループ 河合塾
  1. 大学検索トップ
  2. 日本大学
  3. 一般選抜
  4. 入試日程・会場
にほん

日本大学

  • 大学HP

入試日程・会場

入試日程一覧

文理学部

哲、史、国文、中国語中国文化、英文、ドイツ文、社会、社会福祉、教育、体育、心理、地理、地球科学、数学、情報科学、物理、生命科学、化学

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式第1期 1/16(着) - 2/13 2/19
【一般】A個別第2期 2/20(着) 2/28 3/6 3/11
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/13 2/19
【一般】N全学第2期 2/25(着) 3/4 3/12 3/18

哲、中国語中国文化、英文、数学、物理、生命科学

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式第2期 2/25(着) - 3/12 3/18

哲、史、国文、中国語中国文化、英文、ドイツ文、社会、社会福祉、教育、体育、心理、地理

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】A個別第1期 1/25(着) 2/3 2/13 2/19

地球科学、数学、情報科学、物理、生命科学、化学

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】A個別第1期 1/26(着) 2/4 2/13 2/19
国際関係(静岡)学部

国際総合政策、国際教養

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式第1期 1/16(着) - 2/16 2/22
【共テ】C方式第2期 2/16(着) - 2/27 3/18
【一般】A個別第1期 1/22(着) 2/3 2/9 2/18
【一般】A個別第2期 2/12(着) 2/20 2/27 3/18
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/9 2/18
法学部

法律、政治経済、新聞、経営法、公共政策

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式3教科 1/31(着) - 2/14 2/22
【共テ】C方式4教科 1/31(着) - 2/14 2/22
【一般】A個別第1期 1/31(着) 2/7 2/14 2/22
【一般】A個別第2期 2/15(着) 2/19 2/25 3/5
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/8 2/22
【一般】N全学第2期 2/25(着) 3/4 3/11 3/18
経済学部

経済、産業経営、金融公共経済

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式3教科 1/16(着) - 2/27 3/8
【共テ】C方式数学型 1/16(着) - 2/27 3/8
【共テ】C方式第2期 3/1(着) - 3/13 3/18
【一般】A個別第1期 1/23(着) 2/3 2/11 2/19
【一般】A個別第2期 2/4(着) 2/13 2/27 3/8
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/11 2/19
【一般】N全学第2期 2/25(着) 3/4 3/13 3/18
商学部

商業、経営、会計

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式第1期 1/16(着) - 2/13 2/22
【共テ】C方式第2期 2/26(着) - 3/12 3/18
【一般】A個別第1期 1/29(着) 2/6 2/13 2/22
【一般】A個別第2期 2/12(着) 2/20 2/27 3/5
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/13 2/22
【一般】N全学第2期 2/25(着) 3/4 3/12 3/18
工(福島)学部

土木工、建築、機械工、電気電子工、生命応用化学、情報工

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式3教科 1/16(着) - 2/14 2/19
【共テ】C方式4教科 1/16(着) - 2/14 2/19
【共テ】CA併用方式 2/4(着) 2/15 2/27 3/8
【一般】A個別方式 1/22(着) 2/3,4自 2/14 2/19
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/14 2/19
生産工学部

機械工、電気電子工、土木工、建築工、応用分子化学、マネジメント工、数理情報工、環境安全工、創生デザイン

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式 1/16(着) - 2/12 2/19
【共テ】CA併用方式 2/18(着) 2/26~27指 3/6 3/11
【一般】A個別第1期 1/22(着) 2/2 2/9 2/16
【一般】A個別第2期 2/3(着) 2/9 2/16 2/24
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/9 2/16
理工学部

土木工、交通システム工、建築、海洋建築工、まちづくり工、機械工、精密機械工、航空宇宙工、電気工、電子工、応用情報工、物質応用化学、物理、数学

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式第1期 1/16(着) - 2/21 2/26
【共テ】CA併用方式 2/24(着) 3/5 3/12 3/19
【共テ】C方式第2期 3/8(着) - 3/18 3/25
【一般】A個別方式 2/1(着) 2/11 2/21 2/26
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/12 2/26
生物資源科学部

生命農、生命化学、獣医、動物資源科学、食品ビジネス、森林資源科学、海洋生物資源科学、生物環境工、食品生命、国際地域開発、応用生物科学、くらしの生物

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】A個別第1期 1/25(着) 2/2 2/10 2/18
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/10 2/18

動物資源科学、森林資源科学、海洋生物資源科学、生物環境工、食品生命、国際地域開発、応用生物科学

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】A個別第2期 2/11(着) 2/17 2/26 3/5

生命農、生命化学、獣医、食品ビジネス、くらしの生物

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】A個別第2期 2/11(着) 2/16 2/26 3/5

生命農、生命化学、動物資源科学、食品ビジネス、森林資源科学、海洋生物資源科学、生物環境工、食品生命、国際地域開発、応用生物科学、くらしの生物

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】N全学第2期 2/25(着) 3/4 3/13 3/18
医学部

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】A個別方式 1/31(着) <1次>2/8
<2次>2/16
<1次>2/14
<2次>2/21
2/26
【一般】N全学第1期 1/22(着) <1次>2/1
<2次>2/11
<1次>2/6
<2次>2/16
2/26
歯学部

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式第1期 1/22(着) - 2/12 2/19
【共テ】C方式第2期 2/18(着) - 3/2 3/11
【一般】A個別方式 1/22(着) 2/3 2/12 2/19
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/12 2/19
松戸歯学部

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式第1期 1/16(着) - 2/17 2/26
【共テ】C方式第2期 2/19(着) - 3/10 3/18
【一般】A個別第1期 1/25(着) 2/4 2/10 2/19
【一般】A個別第2期 2/24(着) 3/4 3/10 3/18
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/10 2/19
薬学部

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式 1/16(着) - 2/15 2/22
【一般】A個別方式 1/28(着) 2/5 2/10 2/17
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/10 2/17
芸術学部

写真、音楽、演劇、放送

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】A個別第1期 1/30(着) 2/9・10 2/19 3/5

映画、文芸、デザイン

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】A個別第1期 2/6(着) 2/16・17 2/26 3/12

美術

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】A個別第1期 1/30(着) 2/9・10 2/19 3/5
【一般】A個別第1期 2/6(着) 2/16・17 2/26 3/12

写真、映画、美術、音楽、文芸、演劇、放送、デザイン

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】A個別第2期 3/2(着) 3/9・10 3/19 3/25
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/19 3/5
スポーツ科学部

競技スポーツ

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】A個別方式 1/24(着) 2/4 2/12 2/19
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/12 2/19
【一般】N全学第2期 2/25(着) 3/4 3/12 3/18
危機管理学部

危機管理

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【一般】A個別方式 1/24(着) 2/4 2/12 2/19
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/12 2/19
【一般】N全学第2期 2/25(着) 3/4 3/12 3/18
法(第二部)学部

法律

日程・方式 出願締切日 試験日 合格発表日 手続締切日
【共テ】C方式3教科 1/31(着) - 2/14 2/22
【共テ】C方式4教科 1/31(着) - 2/14 2/22
【一般】A個別第1期 1/31(着) 2/7 2/14 2/22
【一般】A個別第2期 2/15(着) 2/19 2/25 3/5
【一般】A個別第3期 3/6(着) 3/12 3/18 3/25
【一般】N全学第1期 1/22(着) 2/1 2/8 2/22
【一般】N全学第2期 2/25(着) 3/4 3/11 3/18

試験会場一覧

※入試日欄で、日程が複数あるもののうち、入試日が指定されている場合は「指」を付しています。また日程間を「・」「~」で結んでいるものは記載されている全ての入試日の受験が必要なことを意味します。

※試験会場名は原則大学公表に基づいて記載しています。また「本学」が複数の都道府県にまたがる大学については、「本学」欄に印を付けずに都市名として表記している場合があります。なお、試験会場は大学より指定・制限される場合もあるので注意してください。

 
方式名 学部(学科)名 入試日 試験会場





















その他
                                         
方式名 学部(学科)名 入試日 試験会場





















その他
                                         
 
A方式第1期 生産工 2/2       津田沼
生物資源科学 2/2         盛岡・八王子・湘南・岡山
国際関係 2/3                               三島・浜松
経済 2/3                                  
文理(哲、史、国文、中国語中国文化、英文、ドイツ文、社会、社会福祉、教育、体育、心理、地理) 2/3                                  
松戸歯 2/4                                   松戸
2/6                                  
2/7                                  
法(第二部) 2/7                                  
芸術(写真、演劇) 2/4・5                                  
芸術(美術) 2/4・5                                  
2/11・12                                  
芸術(音楽) 2/4~6                                  
芸術(放送) <1次>2/4
<2次>2/7
                                 
文理(地球科学、数学、情報科学、物理、生命科学、化学) 2/8                                  
芸術(文芸) 2/11                                  
芸術(映画、デザイン) 2/11・12                                  
A方式第2期 生産工 2/9       津田沼
経済 2/13                                  
生物資源科学(生命農、生命化学、獣医、食品ビジネス、くらしの生物) 2/16         盛岡・八王子・湘南・岡山
生物資源科学(動物資源科学、森林資源科学、海洋生物資源科学、生物環境工、食品生命、国際地域開発、応用生物科学) 2/17        
法、法(第二部) 2/19                                  
2/20                                  
国際関係 2/22                                 三島
芸術(写真、文芸) 3/3                                  
芸術(映画、美術、音楽、演劇、デザイン) 3/3・4                                  
芸術(放送) <1次>3/3
<2次>3/6
                                 
松戸歯 3/4                                   松戸
文理 3/5                                  
A方式第3期 生産工 2/19       津田沼
法(第二部) 3/20                                  
A方式 2/3                                  
2/3, 4             盛岡・郡山
スポーツ科学、危機管理 2/4                                  
2/5                                 船橋
<1次>2/8
<2次>2/16
                                ※1次は経済学部校舎・法学部校舎、2次は医学部校舎
理工 2/11                     前橋・船橋
センタCA方式 2/15                             郡山
理工 3/5                                  
N方式第1期 国際関係 2/1               郡山・つくば・佐野・津田沼・立川・湘南・三島・長崎・宮崎
松戸歯 2/1              
2/1              
法(第二部) 2/1              
<1次>2/1
<2次>2/11
              郡山・つくば・佐野・津田沼・立川・湘南・三島・長崎・宮崎※2次は医学部校舎
生産工 2/1               郡山・つくば・佐野・津田沼・立川・湘南・三島・長崎・宮崎
生物資源科学 2/1              
2/1              
経済、スポーツ科学、危機管理 2/1              
2/1              
理工 2/1              
文理 2/1              
2/1              
2/1              
芸術 2/1              
N方式第2期 法、スポーツ科学、危機管理、法(第二部) 3/4                                 湘南
3/4                                
経済、生物資源科学(獣医を除く) 3/4                                
A方式第1期 生産工 2/2       津田沼
生物資源科学 2/2         盛岡・八王子・湘南・岡山
国際関係 2/3                               三島・浜松
経済 2/3                                  
文理(哲、史、国文、中国語中国文化、英文、ドイツ文、社会、社会福祉、教育、体育、心理、地理) 2/3                                  
松戸歯 2/4                                   松戸
2/6                                  
2/7                                  
法(第二部) 2/7                                  
芸術(写真、演劇) 2/4・5                                  
芸術(美術) 2/4・5                                  
2/11・12                                  
芸術(音楽) 2/4~6                                  
芸術(放送) <1次>2/4
<2次>2/7
                                 
文理(地球科学、数学、情報科学、物理、生命科学、化学) 2/8                                  
芸術(文芸) 2/11                                  
芸術(映画、デザイン) 2/11・12                                  
A方式第2期 生産工 2/9       津田沼
経済 2/13                                  
生物資源科学(生命農、生命化学、獣医、食品ビジネス、くらしの生物) 2/16         盛岡・八王子・湘南・岡山
生物資源科学(動物資源科学、森林資源科学、海洋生物資源科学、生物環境工、食品生命、国際地域開発、応用生物科学) 2/17        
法、法(第二部) 2/19                                  
2/20                                  
国際関係 2/22                                 三島
芸術(写真、文芸) 3/3                                  
芸術(映画、美術、音楽、演劇、デザイン) 3/3・4                                  
芸術(放送) <1次>3/3
<2次>3/6
                                 
松戸歯 3/4                                   松戸
文理 3/5                                  
A方式第3期 生産工 2/19       津田沼
法(第二部) 3/20                                  
A方式 2/3                                  
2/3, 4             盛岡・郡山
スポーツ科学、危機管理 2/4                                  
2/5                                 船橋
<1次>2/8
<2次>2/16
                                ※1次は経済学部校舎・法学部校舎、2次は医学部校舎
理工 2/11                     前橋・船橋
センタCA方式 2/15                             郡山
理工 3/5                                  
N方式第1期 国際関係 2/1               郡山・つくば・佐野・津田沼・立川・湘南・三島・長崎・宮崎
松戸歯 2/1              
2/1              
法(第二部) 2/1              
<1次>2/1
<2次>2/11
              郡山・つくば・佐野・津田沼・立川・湘南・三島・長崎・宮崎※2次は医学部校舎
生産工 2/1               郡山・つくば・佐野・津田沼・立川・湘南・三島・長崎・宮崎
生物資源科学 2/1              
2/1              
経済、スポーツ科学、危機管理 2/1              
2/1              
理工 2/1              
文理 2/1              
2/1              
2/1              
芸術 2/1              
N方式第2期 法、スポーツ科学、危機管理、法(第二部) 3/4                                 湘南
3/4                                
経済、生物資源科学(獣医を除く) 3/4                                

ページの先頭へ